Mudanças nas Comunidades da Província de São Paulo

11/01/2015 19:03

NOVAS
COMUNIDADES REDENTORISTAS DA SP2300

01. SÃO PAULO, SP - SEDE PROVINCIAL
1. Pe. Rogério Gomes: Superior Provincial
2. Pe. José Inácio de Medeiros: Vigário Provincial/Secretário e Arquivista
Provincial
3. Pe. Luiz Cláudio Alves de Macedo: Ecônomo Provincial/Obras Sociais
4. Pe. Gilberto Paiva: Arquivo Provincial Histórico/História da Província
5. Ir. Mário André de Oliveira: Obras Sociais/Assistente do Ecônomo
6. Ir. Antônio Balthazar Sant'Anna: Motorista da Casa Provincial


 02. SÃO PAULO, SP - COMUNIDADE E PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO
PERPÉTUO SOCORRO
- Jd. Paulistano - Comunidade Religiosa Formativa
1. D. Joércio Gonçalves Pereira: Igreja
2. Pe. Carlos Eduardo Catalfo: Pároco/Professor/ITESP
3. Pe. Dionísio de Foltran Zamuner: Formador/Vigário Paroquial
4. Pe. Luiz Antônio Mathias: Igreja
5. Pe. Marlos Aurélio da Silva: Ideias & Letras/Professor/ITESP
6. Pe. Antônio Pinto da Silva
7. Ir. João Batista Amaral: Sacristia
8. Ir. João Batista Machado: Sacristia
9. Ir. Benedito Lima da Silva: Responsável pelos idosos e enfermos
10. Fr. Maílson Régis de Queirós - Pastoral na Cidade Tiradentes
11. Fr. Geovânio Lima dos Santos - Pastoral na Cidade Tiradentes
12. Fr. João Paulo de Oliveira: Pastoral Vocacional e Cidade Tiradentes
13. Fr. Daniel Benedito Antônio Santos Siqueira: Pastoral Vocacional/Pastoral
no Heliópolis
14. Fr. Tiago Samuel Nunes Ferro - Pastoral na Cidade Tiradentes
15. Fr. Reinaldo Beijamin da Silva - Comissão da Juventude/Pastoral no
Heliópolis


 03. SÃO PAULO, SP - PESQUISAS RELIGIOSAS
1. Pe. Antônio Carlos de Oliveira Souza: Diretor do ITESP
2. Pe. Luiz Gonzaga Scudeler: Secretário do ITESP
3. Pe. Dorivaldo Pires de Camargo: Professor/ITESP
4. Pe. Márcio Fabri dos Anjos: Professor/ITESP/São Camilo
5. Pe. Vinícius Geraldo Ponciano: Pregação de Retiros Espirituais/Assessorias
6. Pe. Luiz Almir Gonçalves: Pastoral/Estudos de italiano


 04. SÃO PAULO, SP - ALFONSIANUM - Comunidade Religiosa Formativa
1. Pe. José Manoel Belo de Oliveira: Diretor/Formador
2. Pe. Júlio Miguel: Auxiliar na Formação/Pastoral
3. Ir. João Carlos Mendonça: Estudos (ITELSE/SEPAC)
4. Fr. André Carlos Santos Moura Leite
5. Fr. Ângelo Rodrigo Busso Martins Bertho
6. Fr. Bruno Câmara Gomes
7. Fr. Bruno Luã da Silva Galvão - Pastoral em Miracatu
8. Fr. Francisco Elânio Almeida Fernandes
9. Fr. Henrique César Correia Maciel - Pastoral em Miracatu
10. Fr. Jadeilson Santos Beserra - Pastoral em Miracatu
11. Fr. José Sebastião do Nascimento - Pastoral em Miracatu
12. Fr. Maurício José de Oliveira
13. Ir. Daniel Augusto da Silva
14. Ir. Wendel Kledir da Silva


 05. CIDADE TIRADENTES, SP - COMUNIDADE REDENTORISTA PADRE AGENOR -
Paróquia Senhor Santo Cristo
1. Pe. Ancelmo Alencar Gomes: Pároco
2. Pe. Carlos Vítor Pinheiro da Cruz: Vigário Paroquial/Atendimentos
3. Pe. Edicarlos da Silva (Moçambique)
4. Pe. Luiz Rogério Carrilho Cruz: Vigário Paroquial
5. Pe. Rogério Ramos: Vigário Paroquial/Assessor Jurídico para a Província
6. Ir. Gilberto José de Souza: Estudos


 06. SAPOPEMBA, SP - COMUNIDADE REDENTORISTA NOSSA SENHORA DA ESPERANÇA
- Paróquia Nossa Senhora da Esperança/Comunidade Religiosa Formativa

1. Pe. Antônio Carlos Vanin Barreiro: Pároco/Formador
2. Pe. Valdir Benedito da Luz: Vigário Paroquial/Formador
3. Fr. João Paulo de Oliveira Ramos
4. Fr. Ronan Henrique de Borba
5. Fr. Fábio Braga do Nascimento
6. Fr. Felipe Serafim dos Santos


 07. DIADEMA, SP - COMUNIDADE REDENTORISTA MENINO JESUS - Paróquia
Menino Jesus/Comunidade Religiosa-Formativa

1. Pe. José Gabriel Mariano: Pároco
2. Pe. Ronaldo Sabino de Pádua: Vigário Paroquial
3. Pe. Rodrigo José Arnoso Santos: Formador/Professor/ITESP
4. Fr. Marcelo da Rosa Magalhães
5. Fr. Gustavo Henrique da Silva
6. Fr. André Antônio da Silva


 08. APARECIDA, SP - SEMINÁRIO REDENTORISTA SANTO AFONSO - Seminário
Redentorista/CERESP/Casa de Hospedagem

1. Pe. Francisco de Assis Miguel: Diretor/Casa de Hospedagem
2. Pe. Ferdinando Mancílio: Auxiliar da Formação/Periódicos/Assessorias
3. Pe. Flávio Cavalca de Castro: Assessorias/Equipes de Nossa Senhora
4. Pe. João José Ferreira
5. Pe. Nazareth Magalhães
6. Pe. Anísio Tavares: Santuário Nacional/Estudos de italiano
7. Pe. José de Lima Torres: Pastoral Vocacional
8. Ir. João Batista de Viveiros: Pastoral Vocacional



 09.
APARECIDA, SP - COMUNIDADE REDENTORISTA DE COMUNICAÇÕES AFONSO DE LIGÓRIO -
Editora Santuário/Ideias &Letras/Portal A12/Rádio e TV Aparecida/FNSA

1. Pe. Víctor Hugo Silveira Lapenta: Assessorias
2. Pe. Fábio Evaristo Resende Silva: Diretor da Editora Santuário/Ideias &
Letras
3. Pe. Mauro Vilela da Silva: Diretor da Gráfica Santuário
4. Pe. Helder José da Silva: Diretor de Projetos do Portal A12
5. Pe. José Luís Queimado: Diretor Executivo do Portal A12
6. Pe. William dos Santos Betônio: Diretor da Rádio Aparecida/Secretariado
Vocacional (Assessoria)
7. Pe. Rubens Gomes de Carvalho: Conteúdo da Rede Aparecida de Evangelização
8. Pe. Josafá de Jesus Moraes: Diretor de Programação/TV Aparecida
9. Pe. Evaldo César de Souza: Diretor de Produção/TV Aparecida
10. Pe. José de Vilas Boas: Diretor Administrativo/Rádio e TV Aparecida


 10. APARECIDA, SP - COMUNIDADE REDENTORISTA PADRE GEBARDO - Paróquia
Nossa Senhora Aparecida/Memorial Redentorista

 1.
Pe. José Antônio Dal Bó Giovanetti: Pároco
2. Pe. Sebastião Fernandes Daniel: Vigário Paroquial
3. Pe. Antônio Clayton Sant'Anna: Ajuda às Paróquias/Santuário
Nacional/Comunicação
4. Pe. Gervásio Fabri dos Anjos: Santuário Nacional
5. Ir. Manoel Aparecido dos Santos: Matriz Basílica/Santuário Nacional/
Coordenação do Serviço de Animação Vocacional do Santuário (SAV)
6. Fr. Francisco de Jesus dos Santos: Memorial Redentorista


 11. APARECIDA, SP - COMUNIDADE
REDENTORISTA DO SANTUÁRIO NACIONAL

1. Pe. João Batista de Almeida: Reitor e Vigário Episcopal do Santuário
Nacional
2. Pe. Alberto Pasquoto
3. Pe. Américo Dal Belo
4. Pe. Antônio Agostinho Frasson
5. Pe. Antônio Queiroz dos Santos
6. Pe. Braz Romeiro Portes
7. Pe. Carlos Artur Annunciação
8. Pe. Carlos da Silva
9. Pe. Cláudio Anselmo Santos Silva
10. Pe. Cláudio Mallmann
11. Pe. Daniel Antonio da Silva: Ecônomo do Santuário
12. Pe. Domingos Sávio da Silva
13. Pe. Fernando Veloso da Silva
14. Pe. Geraldo Camilo de Carvalho
15. Pe. Gerhard Rudolfo Anderer
16. Pe. Jadir Teixeira da Silva
17. Pe. João Batista Tannús
18. Pe. João Pereira Gomes
19. Pe. Jorge Paulo da Silva Sampaio: Adjunto da Administração
20. Pe. José Garibaldi (Waldemar) Beltrame
21. Pe. José Geraldo Rodrigues: Imagem Peregrina/Internet (conteúdo)/Vivências
22. Pe. José Oscar Brandão
23. Pe. José Roberto Luciano
24. Pe. José Uilson Inácio Soares Júnior: Adjunto da Administração
25. Pe. José Ulysses da Silva
26. Pe. Valdivino Ferreira Guimarães
27. Pe. Virgíneo De Carli
28. Pe. Walteir Gonçalves Magalhães
29. Ir. Antonio Aparecido dos Santos: Serviço de Animação Missionária (SAV)
30. Ir. Geremias Schappo
31. Ir. José Mauro Gil
32. Ir. Majela (Jésus Pires de Souza)
33. Ir. Sérgio Augusto Ribeiro Malachias: Responsável pelos idosos e enfermos


 12. POTIM, SP - COMUNIDADE REDENTORISTA IRMÃO BENTO
1. D. José Carlos de Oliveira: Santuário Nacional
2. Pe. Antônio César Moreira Miguel: CAS São Geraldo/Comunicação
3. Pe. José Eduardo Naves: Santuário Nacional
4. Pe. José Marques Dias: Santuário Nacional
5. Pe. Júlio João Brustoloni
6. Pe. Luiz Marques: Santuário Nacional
7. Ir. Estanislau (Manoel Pereira dos Santos)
8. Ir. João Clementino Neto: Gerenciamento da Casa
9. Ir. José Maria Kirchmayer


 13. CAMPINAS, SP - COMUNIDADE REDENTORISTA SÃO CLEMENTE - Instituto
Filosófico São Clemente I e II - Paróquia Santo Afonso

1. Pe. Arcanjo Valdivino Santos: Formador
2. Ir. Cláudio Aparecido Teixeira: Formador/Pré-noviciado
3. Pe. Vicente André de Oliveira: Pároco
4. Pe. Ricardo Geraldo de Carvalho: Vigário Paroquial
5. Pe. Edvaldo Manoel de Araújo: PUC-Campinas/Paróquia


 14. SANTA BÁRBARA D'OESTE, SP -
COMUNIDADE SANTÍSSIMO REDENTOR - Seminário Propedêutico - Paróquia Nossa
Senhora Auxiliadora

1. Pe. Luís Rodrigues Batista: Pároco/Auxiliar da Formação
2. Pe. José Roberto Pereira dos Santos (Coutinho): Vigário Paroquial
3. Pe. Célio Lopes dos Santos: Formador/Vigário Paroquial
4. Ir. Gercino Tomáz de Lima: Gerenciamento da Casa


 

 

15.
MIRACATU, SP - COMUNIDADE REDENTORISTA E PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES

1. Pe. Jerônimo Colombo: Pároco
2. Pe. Antônio Carlos Barreiro: Vigário Paroquial
3. Pe. Ronoaldo Pelaquin
4. Pe. Flávio de Oliveira e Souza (até dezembro de 2015): Vigário Paroquial


 16. ARARAQUARA, SP - COMUNIDADE REDENTORISTA SANTA CRUZ - Igreja Santa
Cruz/Equipe Missionária

1. Pe. Elias Guimarães: Reitor da Igreja Santa Cruz
2. Pe. Roberto Aparecido de Lima: Igreja/Missões
3. Pe. Reinaldo Norberto das Graças Tristão: Igreja
4. Pe. José Roberto Thuler: Igreja/Arquivo Missionário
5. Pe. Francisco de Paula Mendes Peixoto: Igreja
6. Pe. João Ribeiro de Carvalho
7. Pe. Eugênio Antônio Bisinoto
8. Ir. Osvaldo Ferreira: Sacristia
9. Ir. Vanderlei Policarpo: Sacristia


 16 a. EQUIPE MISSIONÁRIA
1. Pe. Antônio Dezidério Frabetti Vieira: Missão Interprovincial
2. Pe. Werner Antonio Anderer
3. Pe. Carlos Alberto Pereira
4. Pe. José de Anchieta Tavares
5. Pe. José Pereira
6. Pe. Sebastião dos Reis dos Santos


 17. TIETÊ, SP- COMUNIDADE REDENTORISTA SANTA TERESINHA - Noviciado/
Igreja Santa Teresinha e Equipe Missionária

1. Pe. Marcelo Conceição Araújo: Mestre de Noviços/Acompanhamento dos
Junioristas Irmãos
2. Ir. José Mauro Maciel: Vice-Mestre de Noviços/Acompanhamento dos Junioristas
Irmãos
3. Pe. José Afonso Savassa: Reitor da Igreja Santa Teresinha
4. Pe. Archimedes Zulian: Igreja
5. Pe. Hilton Furlani: Igreja/Atendimentos
6. Ir. Paulo Sebastião Brasil


 17 a. EQUIPE MISSIONÁRIA
1. Pe. Antônio Ferreira Pacheco
2. Pe. Denis Francisco Rosa
3. Pe. Geraldo de Paula Souza
4. Pe. Hélio de Carvalho Naves
5. Pe. Lucas Emanuel Almeida: Pastoral Vocacional
6. Pe. Luiz Carlos da Cruz
7. Pe. Rubem Leme Galvão
8. Pe. Sebastião Marques da Silva: Orientador Missionário dos Junioristas
Irmãos
9. Ir. Alan Patrick Zuccherato
10. Ir. Marcos dos Santos Vilanova
11. Ir. Miguel José Pereira


 18. SÃO JOÃO DA BOA VISTA, SP - COMUNIDADE REDENTORISTA NOSSA SENHORA
DO PERPÉTUO SOCORRO - Paróquia Santuário/ Equipe Missionária

1. Pe. Ademir Gonçalves: Pároco
2. Pe. Carlos Alberto Baptistine: Vigário Paroquial
3. Pe. José Bertanha: Vigário Paroquial
4. Ir. Osmar Lúcio da Silva: Sacristia
5. Ir. Clemente (Waldemar Úrsula de Jesus): Sacristia


 18a. EQUIPE MISSIONÁRIA
1. Pe. Ivair Luiz da Silva
2. Pe. José Moacyr de Castilho Chagas
3. Pe. Luiz Carlos Treider
4. Pe. Herivelto Jeder Pereira
5. Pe. José Roberto Pessanha
6. Ir. Ernesto Coelho da Costa


 19. SOROCABA, SP - COMUNIDADE REDENTORISTA SÃO GERALDO -
Seminário/Paróquia São Geraldo

1. Pe. Hélcio Vicente Testa: Pároco
2. Pe. Luiz Carlos de Oliveira: Formador/Assessorias
3. Pe. Renato Savassa: Vigário Paroquial
4. Pe. Humberto Mokarzel: Vigário Paroquial
5. Pe. Pedro Paulo Dal Bó: Pastoral/Estudos de italiano.
6. Ir. Walter Souza da Conceição: Diretor
7. Ir. Vidal Vieira de Campos: Sacristia
8. Ir. Carlos José da Cunha
9. Ir. Joaquim Acácio Barbosa


 20. PRESENÇA DA PROVÍNCIA DE SÃO PAULO EM OUTRAS UNIDADES (VICE)
PROVINCIAIS/GOVERNO GERAL/URB
GUAJARÁ MIRIM

1. Pe. Francisco Viana Pires


 PROVÍNCIA DE GOIÁS
1. Pe. Antônio Maurício Brandolize
2. Pe. Casildo Ribeiro da Mota
3. Pe. Sérgio Valdemar Furlan


 PROVÍNCIA DE PORTO ALEGRE
1. Pe. Antônio Roberto Pimenta


 VICE-PROVÍNCIA DE MANAUS
1. Pe. Paulo Henrique Ribeiro Inácio


 VICE-PROVÍNCIA DO RECIFE
1. Pe. Matteo Cirigliano


 SURINAME/GOVERNO GERAL/URB
1. Pe. Rudolf Jacobus Croon


 MOÇAMBIQUE/GOVERNO GERAL/URB
1. Pe. Edicarlos da Silva


 ROMA/GOVERNO GERAL
1. Pe. Ronival Benedito dos Reis: Ecônomo da Comunidade Santo Afonso/Santuário
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
ROMA/CASA SANTO ALFONSO: COLLEGGIO
MAGGIORE

1. Pe. Anísio Tavares: Estudos/Agosto de 2015: Teologia Moral (Accademia
Alfonsiana/Roma-Itália)
2. Pe. Luiz Almir Gonçalves: Estudos/Agosto de 2015: Teologia Pastoral
(Pontifícia Universidade Lateranense/Roma-Itália)
3. Pe. Pedro Paulo Dal Bó: Estudos/Agosto de 2015: Teologia Espiritual e
Formação Vocacional (Pontifícia Universidade Gregoriana/Roma-Itália)


 21. CONFRADES COM LICENÇA OU AUSENTES DE CASA RELIGIOSA
1. Pe. Rômulo Cândido de Souza: Balneário Comburiu, SC
2. Pe. Reinaldo Bragantim: Nova Odessa, SP
3. Ir. Lucas (Santo Senciatti): Porto Feliz, SP
4. Pe. Luiz Camilo Júnior: Mangaratiba, RJ
5. Pe. Ademir Bernadelli: Itapira, SP (processo de incardinação)
6. Pe. Maciel Pinheiro: Jaguariúna, SP
7. Pe. Adenilto Braz de Godoi: Diocese de Corumbá, MS


 22. ESTUDANTES DA PROVÍNCIA
APARECIDA: SEMINÁRIO SANTO AFONSO

1º Ano do Ensino Médio
1. Gabriel Rosa Bom
2. Jefferson Gabriel de Almeida
3. Mathias José Pereira


 2º Ano do Ensino Médio
1. Carlos Henrique Mota de Pádua
2. Daniel Francisco de Almeida Diniz
3. Gabriel Fernando Melo de Souza
4. Heitor Rovetta Pereira


 Projeto Convívio Vocacional - 3º ano (Externo)
1. Henrique Paixão Couto
2. Rodrigo Alves Fernandes
3. Cristiano Alberto Rezende
4. Thiago Ceará Pereira
5. Renan Gabriel Ribeiro


 SOROCABA: SEMINÁRIO SÃO GERALDO
1. André Luiz da Silva Oliveira: Pré noviciado
2. Marco Lucas Tomaz: Pré-noviciado
3. Adriano Ferreira Luz
4. Camilo Guilherme de Campos
5. Anderson Patrocínio
6. Célio Adriano de Arruda


 SOROCABA: JUNIORISTAS IRMÃOS
1. Ir. Joaquim Acássio Barbosa
2. Ir. Carlos José da Cunha

SANTA
BÁRBARA D'OESTE: PROPEDÊUTICO

1. Matheus Furriel da Silva
2. Pablo Vinícius Reis Moreira
3. Caio Oliveira Bueno
4. Florindo Marcos Barbosa de Araujo
5. José de Souza Junior
6. Wellington Gabriel Araújo Pinto
7. Luiz Paulo da Silva Monteiro


 CAMPINAS: FILOSOFIA
Primeiro ano:
1. Luiz A. Felipe Pereira
2. Gustavo Vieira da Costa
3. Guilherme Dias Viana
Segundo ano:
1. Mateus de Oliveira Fonseca
2. Jonatan Antônio da Silva
3. Jeferson Xavier Ribeiro
Terceiro ano: Pré-Noviciado
1. Rafael Machado Ribeiro
2. Robério Santana Lima
3. Daniel Henrique Custódio
4. Rômulo Santos de Souza


 ARARAQUARA
1. Ir. Vanderlei Policarpo


 SÃO PAULO
1. Ir. Daniel Augusto da Silva
2. Ir. Gilberto José da Silva


 TIETÊ
1. Ir. Marcos dos Santos Vilanova
2. Ir. Alan Patrick Zuccherato
3. Ir. Miguel José Pereira
Tietê: Noviciado
1. Rimar César Diniz
2. Jonas Luiz de Pádua
Goiânia: Noviciado
1. Diego Antônio da Silva


 SÃO PAULO: TEOLOGIA/JUNIORISTAS (CLÉRIGOS)
Primeiro ano:
1. Fr. Ângelo Rodrigo Busso Martins Bertho
2. Fr. Maurício José de Oliveira
Terceiro ano:
1. Fr. Daniel Benedito Antônio dos Santos Siqueira
2. Fr. Reinaldo Beijamin Silva
3. Fr. Tiago Samuel Nunes Ferro
4. Fr. Henrique César Correia Maciel
Quarto Ano:
1. Fr. Marcelo da Rosa Magalhães
2. Fr. Gustavo Henrique da Silva
3. Fr. João Paulo de Oliveira
4. Fr. João Paulo de Oliveira Ramos
5. Fr. Ronan Henrique de Borba


 APARECIDA
1. Fr. Francisco de Jesus dos Santos


Voltar